Профильная комиссия ВАРМСУ обсудила рекомендации по совершенствованию механизмов реализации нацпроектов на местном уровне

19 марта состоялось первое заседание постоянной профильной комиссии Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления по проектам «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология». Мероприятие проводилось в формате видеоконференцсвязи. Руководил работой комиссии ее председатель — заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству П.Р. Качкаев. В московской студии видеоконференцсвязи также присутствовали: заместитель председателя комиссии, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера А.А. Шевченко, заместитель председателя комиссии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Е.Г. Зленко, заместитель председателя Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления С.Е. Рыбаков. В работе заседания участвовали 75 членов комиссии из 41 субъекта Российской Федерации.

Комиссия по проектам «Жилье и городская среда», «Малые города и исторические поселения», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» является самой многочисленной комиссией Ассоциации по составу членов и объединяет авторитетное экспертное сообщество по четырем Национальным проектам.

В ходе заседания председатель комиссии П.Р. Качкаев предложил осуществить разделение комиссии на подкомиссии по направлениям реализации Национальных проектов. В рамках деятельности комиссии проектное руководство будет осуществляться следующим образом: А.А. Шевченко будет курировать проект «Жилье и городская среда»; П.Р. Качкаев и С.Е. Рыбаков — проект «Малые города и исторические поселения»; заместитель председателя комиссии, член Совета Федерации И.И. Ялалов – проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»; Е.Г. Зленко — проект «Экология».

Кроме того, П.Р. Качкаев в своем выступлении рассказал о лучших практиках реализации Национальных проектов в 2019 году, отдельно отметив значимость конкурсов, непосредственно связанных с решением вопросов местного значения: Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления 30 января 2020 г. (далее – Перечень поручений). П.Р. Качкаев предложил членам комиссии оперативно сформулировать предложения по актуализации критериев оценки проектов, участвующих во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», в целях дальнейшего социально-экономического развития муниципальных образований (подпункт 2 пункта 5 Перечня поручений).

С.Е. Рыбаков в своем выступлении уделил особое внимание вопросам подготовки доклада, содержащего сведения о лучших муниципальных практиках участия в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей и показателей национальных проектов и результатов их реализации в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 Перечня поручений.

В докладе А.А. Шевченко был сделан упор на предложениях по вопросам вовлечения муниципальных образований в деятельность проектных офисов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Заместитель председателя комиссии особо отметил значимость информационного сопровождения проектных офисов, широкого освещения их деятельности как в региональных, так и муниципальных средствах массовой информации. А.А. Шевченко подчеркнул необходимость проведения мероприятий, направленных на совершенствование правовой культуры граждан и внедрение управленческих технологий, способствующих активному вовлечению жителей, общественных объединений, территориального общественного самоуправления в реализацию Национальных проектов.

В докладе Е.Г. Зленко внимание членов комиссии было акцентировано на участии населения муниципальных образований в территориальном планировании проектных мероприятий и на вопросах совершенствования общей экологической культуры. Особое значение имеет вся совокупность экологических мероприятий, реализуемых в рамках Национального проекта «Экология», в их органическом единстве с «прицепными» региональными проектами субъектов РФ. Заместитель председателя комиссии отметила актуальность разработки механизмов привлечения к реализации мероприятий Национального проекта «Экология» организаций некоммерческого сектора и волонтерского сообщества.

По итогам заседания комиссия приняла решение, которым предусмотрен ряд мер, направленных на усиление взаимодействия между членами комиссии; организацию работы региональных координаторов комиссии; обобщение на площадке Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления экспертных мнений по задачам, определенным в Перечне поручений. В ближайшее время будет осуществлено распределение членов комиссии по проектным подкомиссиям в соответствии с отраслевой экспертной принадлежностью, а также установление оперативного взаимодействия (с использованием цифровых платформ) между руководителями и членами проектных подкомиссий.